St.Rochus Schützenbruderschaft Oberforstbach 1842 e.V.

 im Verband des Grenzland Schützenbundes Aachen Land Süd

Mitglied des Bundes Historischer Deutscher Schützenbruderschaften

 

 

 

Schützenkönige,
Jugend- und Schülerprinzen der St.Rochus Schützenbruderschaft

 

Liste der Könige

Gemäß der Satzung stiftet jeder König eine Plakette für die Königskette. In der  Auflistung finden Sie auch Angaben, warum diese zum Teil fehlen. Die Nummer zum Bezirkskönig bezieht sich auf die Bruderschaft. Weitere Details finden Sie in der Chronik.

1842  %=Sammelplakette 1: Gewidmete Schilder: 

1842  %= Vikar Thissen, Winand Kaefer, Arzt Fraelenstadt, Caspar Josef

1842  %= Peter Josef Dohlen, Johann Knops, Johann Meyer

1842  % Johann Wilhelm Kuetgens

1842  %= Stickelmann, Hubert Siemons, Paul Dohlen, Heinrich Dohlen,

1843  % Franz Peter Korr

1844-45  % Mathias Dohlen

1846  % Peter Jos Junker

1847  % Franz Peter Korr

1848  % Egidius Josef Herbertz

1849  % Mathias Knorr

1850  % Quirin Grief

1851  % Wilhelm Stärk

1852  Peter Meuter

1853  % Quirin Scheen

1856  % Wilhelm Brandenberg

1857  % Christian Kloubert

1858  % Wilhelm Plum

1859-1860  % Christian Scheen

1861  % Leonard Grief

1862  % Josef Brandenberg

1863  % Christian Fahrbüschel

1864  % Johann Wilhelm Fahrbüschel

1865  % Jakob Rombach

1866  % Theodor Stärk

1867  % Wilhelm Brandenberg

1868  % Johann Simons

1869  % Johann Peter Plum

1870  % Mathias Meuser

1871  % Hermann Andre

1872  % Hubert Hilligsmann

1873  % Wilhelm Brandenberg

1874  Johann Siemons

1875  % Paul Minderjahn

1876  % Arnold Prick

1877  Wilhelm Plum

1878  % Winand Knorr

1879  % Quirin Haupts

1880  Johann Jacob Stärk

1881  % Johann Prick

1882  % Lambert Meuser

1883  % Johann Peter Plum

1884  Jakob Decker

1885  Josef Kockartz

1886  Theodor Pütz

1887  % Jakob Josef Rosewick

1888  Heinrich Stärk

1889  % Josef Rosewick

1890  Heinrich Cujai

1891  Johann Jacob Stärk

1892  Jacob Rehkessel

1893  Josef Hubert Plum

1894  Theodor Barth

1895  % Johann Josef Plum

1896  % Jakob Lenzen

1897  J.Lentzen

1898  Quirin Decker

1899  Wilhelm Braun

1901  Wilhelm Miehsen

1902  Wilhelm Hilligsmann

1903  Johann Jacob Simons

1904  Leonhard Herbertz

1905  Josef Nadenau

1906  % Peter Jos. Scheins

1907  Jacob Lenzen

1908  Jacob Stärk

1909  Jacob Lentzen

1910  Mathias Nadenau

1911  Gottfried Nadenau

1912  Josef Lenzen

1913  Mathias Nadenau jun.

1914  Heinrich Hilligsmann

1915-1918 im 1.Weltkrieg wurden keine Könige ermittelt

1919  Josef Sauer

1920  Gerhard Prick

1921  Johann Barth (keine Königsplakette angefertigt)

1922  Josef Plum

1923  Johann Simons

1924  Johann Wilhelm Plum

1925  Josef Hamacher

1926  Johann Grossimlinghaus

1927  Wilhelm Simons

1928  Josef Hamacher

1929  Jakob Lenzen

1930  Mathias Nadenau

1931  Gerhard Prick (1919)

1932  Wilhelm Becker

1933  $=Sammelplakette 2:

1933  $ Heinrich Bartz

1934  $ Heinrich Palm

1935  $ Wilhelm Becker

1936  $ Nikolaus Knorr

1937  $ Jos. Plum

1938 1939 1947 1948 Sammelplakette Heinrich Meuser,Johann Kohl,Walter Bayer

1938  Johann Siemons 

1949 1950 1951 Sammelplakette Josef Egyptien,Lambert Kück,Peter Scheen

1949  Josef Egyptien

1951  Peter Scheen

1952  $=Sammelplakette 3

1953  $ Heinrich Antoniolli

1952  $ Leo Beckers

1953  Heinrich Antoniolli

1954  Heinz Bartz

1955  Josef Prinz

1956  Leo Beckers

1957  Josef Klinkenberg

1958  Josef Meuser

1959  Heinrich Bartz

1960  Josef Plum     (1.Bezirkskönig)

1961  Leo Scheins

1962  Hubert Jünger

1963  Heinz Bartz

1964  Karl Antoniolli

1965  Bernhard Plum

1966  Bernhard Komuth

1967  Wilhelm Meuser 4

1968  Rudi Scheins

1969  Rudi Scheins

1970  Kurt Geditz

1971  Hubert Bücker

1972  Hans Windmüller

1973  Peter Scheins

1974  Hans Scholl

1975  Josef Egyptien

1976  Hans Windmüller

1977  Josef Breuer

1978  Fritz Bongartz

1979  Horst Krüger

1980  Wolfgang Schmidt

1981  Heijo Winands

1982  Hans Laps

1983  Hans Küsgens

1984  Brigitta Scheins

1985  Dietmar Kranz

1986  Heijo Winands

1987  Horst Krüger  (2.Bezirkskönig)

1988  Georg Kalz

1989  Rudi Scheins

1990  Peter Bücker  (3.Bezirkskönig)

1991  Brigitta Scheins

1992  Hubert Delhey

1993  Willy Zimmermann

1994  Lothar Geldner

1995  Peter Bücker   (4.Bezirkskönig)

1996  Jochen Kranz

1997  Beatrix Kranz

1998  Wilma Zimmermann

1999  kein König (das Schiessen wurde abgebrochen; zum Fortsetzungstermin fehlte das Restholz)

2000  Dirk Schroers

2001  Axel Kranz

2002  Dieter Schroers

2003  Achim Riemer   (5.Bezirkskönig)

2004  Lothar Geldner

2005  Hans Wimmer

2006  Kathi Riemer

2007  Kathi Riemer

2008  Christa Wimmer (Amt niedergelegt, daher keine Plakette)

2009  Bernd Kreus

2010  Andreas Ratzke

2011  Martin Ratzke

2012  Achim Riemer

2013  Bernd Kreus

2014  Gabi Antoniolli

2015  Stefan Kreus

2016  Christina Kreus

 

 


Jugendprinzen  und

Schülerprinzen

2013  Lukas Bücker

2014  Philipp Heinen

2015  Philipp Heinen

2016  Philipp Heinen

 

 

 

 

Home

© St.Rochus Oberforstbach

nach oben